Fácil
Capacitores
UNMSM · 2025

Ejercicio de Física — UNMSM

Se construye un condensador de placas paralelas rectangular de lados 8 cm y 5 cm. Si la separación entre las placas es 1,00×10−41{,}00\times10^{-4} m, ¿cuál es la capacitancia de este condensador?

Dato: ε0=8,85×10−12 Cm⋅V\varepsilon_0 = 8{,}85\times10^{-12}\ \dfrac{\text{C}}{\text{m}\cdot\text{V}}

Ver solución paso a paso
  1. La capacitancia de un condensador de placas paralelas se calcula con C=ε0SdC = \varepsilon_0\dfrac{S}{d}, donde SS es el área de las placas y dd la separación entre ellas.
  2. El área de las placas rectangulares es S=8 cm×5 cm=8×10−2 m×5×10−2 m=4×10−3 m2S = 8\,\text{cm}\times5\,\text{cm} = 8\times10^{-2}\,\text{m}\times5\times10^{-2}\,\text{m} = 4\times10^{-3}\,\text{m}^2.
  3. Reemplazando: C=8,85×10−12⋅4×10−31,00×10−4=3,54×10−10C = 8{,}85\times10^{-12}\cdot\dfrac{4\times10^{-3}}{1{,}00\times10^{-4}} = 3{,}54\times10^{-10} F.

Respuesta: C