Medio
Tanto por ciento
UNMSM · 2025

Ejercicio de Aritmética — UNMSM

Daysi compra cierta cantidad de turrones a S/ 20 cada uno y vende el 40 % con lo cual gana el 60 % de su costo. Al vender el 50 % del resto, gana el 20 % de su costo. Al vender lo que queda pierde el 30 % de su costo. Si Daysi ganó en total S/ 714, calcule la suma de cifras de la cantidad de turrones que compró Daysi.

Ver solución paso a paso
  1. Sea N la cantidad total de turrones comprados, cada uno a S/ 20, es decir, con un costo total de S/ 20N.
  2. Vende el 40 % de N (es decir, 0,4N turrones) ganando el 60 % de su costo respectivo.
  3. Del 60 % restante de N, vende el 50 % (es decir, 0,3N turrones, equivalente a 6 partes de un total dividido en 20) ganando el 20 % de su costo; y del otro 50 % restante (otras 6 partes, 0,3N turrones) pierde el 30 % de su costo.
  4. Expresando el costo de cada bloque en función de N: el primer bloque (0,4N) tiene un costo de 8N (en unidades de S/ 1 cada veinteava parte de N), y cada uno de los otros dos bloques (0,3N cada uno) tiene un costo de 6N.
  5. Planteamos la ganancia total: 60%×(8N)+20%×(6N)−30%×(6N)=71460\%\times(8N)+20\%\times(6N)-30\%\times(6N)=714, es decir, 4,8N+1,2N−1,8N=7144{,}8N+1{,}2N-1{,}8N=714, lo que equivale a 4,2N=7144{,}2N=714.
  6. Despejando: N=170N=170.
  7. La suma de cifras de 170 es 1+7+0=81+7+0=8. Respuesta: 8.