Medio
Dinámica
UNI · 2026

Ejercicio de Física — UNI

Un bloque de masa m=4,00 kgm = 4{,}00\ \text{kg} se encuentra sobre un plano inclinado cuyo ángulo de inclinación es 37°37°. Los coeficientes de rozamiento estático y cinético entre las superficies del bloque y del plano son 0,800{,}80 y 0,500{,}50, respectivamente. Sobre el bloque se aplica una fuerza F⃗\vec{F} paralela al plano y dirigida hacia arriba a lo largo de la pendiente, cuyo módulo es 49,05 N49{,}05\ \text{N}. Determina la magnitud de la aceleración (en m/s2\text{m/s}^2) con la cual sube el bloque por el plano inclinado. Considera g=9,81 m/s2g = 9{,}81\ \text{m/s}^2.

Ver solución paso a paso

(Pista: descompón el peso del bloque en componentes paralela y perpendicular al plano inclinado, identifica la fuerza de rozamiento cinético que se opone al movimiento (hacia abajo del plano, pues el bloque sube), y aplica la segunda ley de Newton a lo largo del plano.)

1. (Descomponemos el peso a lo largo del plano inclinado.) La componente paralela es mg sen 37°mg\,\text{sen}\,37° y la componente perpendicular es mgcos⁡37°mg\cos 37°.

2. (Como el bloque sube, el rozamiento cinético actúa hacia abajo del plano, oponiéndose al movimiento.) Su magnitud es fk=μk⋅mgcos⁡37°f_k = \mu_k \cdot mg\cos 37°.

3. (Aplicamos la segunda ley de Newton a lo largo del plano, tomando como positivo el sentido de subida.) a=F−mg sen 37°−μk mgcos⁡37°ma = \dfrac{F - mg\,\text{sen}\,37° - \mu_k\, mg\cos 37°}{m}

4. (Reemplazamos los valores, usando sen 37°=3/5\text{sen}\,37° = 3/5 y cos⁡37°=4/5\cos 37° = 4/5, con mg=4×9,81≈39,24 Nmg = 4 \times 9{,}81 \approx 39{,}24\ \text{N}.) a=49,05−39,24⋅35−0,50⋅39,24⋅454a = \dfrac{49{,}05 - 39{,}24 \cdot \frac{3}{5} - 0{,}50 \cdot 39{,}24 \cdot \frac{4}{5}}{4}

5. (Simplificando la expresión se obtiene que el resultado equivale a g/4g/4.) a=9,814≈2,45 m/s2a = \dfrac{9{,}81}{4} \approx 2{,}45\ \text{m/s}^2

(Por lo tanto, la aceleración con la que sube el bloque es aproximadamente 2,45 m/s², alternativa B.)