Medio
MAS
UNMSM · 2025

Ejercicio de Física — UNMSM

En un motor, un émbolo efectúa un movimiento armónico simple, oscilando entre la posición X = −A y X = A a partir de una línea central en X = 0. Si su amplitud de oscilación es A = ± 6,0 cm, determine las magnitudes de la velocidad y la aceleración máximas del émbolo cuando el motor trabaja con una frecuencia de 10 Hz.

Dato: π2=10\pi^2 = 10

Ver solución paso a paso
  1. En un movimiento armónico simple, la velocidad máxima se alcanza al pasar por el centro de oscilación y se calcula como vmaˊx=ωA=2πfAv_{máx} = \omega A = 2\pi f A.
  2. Reemplazando f=10f=10 Hz y A=0,06A=0{,}06 m: vmaˊx=2π(10)(0,06)=1,2πv_{máx} = 2\pi(10)(0{,}06) = 1{,}2\pi m/s.
  3. La aceleración máxima se alcanza en los extremos de la oscilación y se calcula como amaˊx=ω2A=(2πf)2Aa_{máx} = \omega^2 A = (2\pi f)^2 A.
  4. Reemplazando y usando π2=10\pi^2=10: amaˊx=(2π⋅10)2(0,06)=400π2(0,06)=24π2=240 m/s2a_{máx} = (2\pi\cdot10)^2(0{,}06) = 400\pi^2(0{,}06) = 24\pi^2 = 240\ \text{m/s}^2.

Respuesta: A